Rewa News : आयुक्त कार्यालय में अधीक्षक के पद से सेवानिवृत राम मनोहर द्विवेदी का दुखद निधन
रीवा। 82 वर्षीय ग्राम लोही निवासी राम मनोहर द्विवेदी का आज सुबह हार्ट अटैक से दुखद निधन हो गया. श्री द्विवेदी आयुक्त कार्यालय रीवा में अधीक्षक के पद से सेवानिवृत हुए थे. श्री राम मनोहर द्विवेदी अत्यंत ही सरल और मृदुभाषी थे और उनकी गिनती इमानदार और कर्तव्यनिष्ठ अधिकारियों में होती थी। उनका कभी न किसी से विवाद हुआ न ही उन्होंने कभी अपने पद का गुमान ही किया। वह सरल और सहज थे उन्हें देखकर सहसा ऐहसास नहीं होता था कि यह राजस्व महकमे में वह भी संभागीय आयुक्त कार्यालय में अधीक्षक के पद पर पदस्थ हैं।
जबकि आज के परिवेश में राजस्व महकमे का चपरासी भी अपने को कमिश्नर से कम नहीं मानता और धन कमाने के जुगाड़ में लगा रहता है। राजस्व महकमे में होने के बावजूद भी उनके ऊपर कभी कोई दाग नहीं लगा और उन्होंने अवैध रूप से कभी किसी से कोई लेन- देन का प्रयास किया न ही कोई संपत्ति अर्जित की। वह अपने गांव लोही से ही आते जाते थे। उनका सरल और सहज व्यक्तित्व हर आदमी और हर अधिकारी को प्रभावित कर लेता था। वह न रिश्वत लेते थे न किसी को रिश्वत की सलाह देते थे।
वह हर संभव लोगों की मदद करने का प्रयास करते थे और इसके बदले में किसी प्रकार की कोई किसी से अपेक्षा नहीं रखते थे। यथा संभव लोगों की मदद करते थे और भ्रष्टाचारियों से दूरी बनाकर रखते थे यही कारण था कि उनका परिवार में कुछ न कुछ विवाद बन जाता था क्योंकि वह ऐसा कोई कार्य नहीं करना चाहते थे जो उनके जीवन में किसी प्रकार का दाग लगने का कारण बने। राममनोहर द्विवेदी के प्रति लोगों का सम्मान निरंतर बना रहता था।
यही वजह है कि श्री द्विवेदी के मृत्यु की खबर जैसे ही सुबह प्राप्त हुई घर में श्रद्धांजलि देने वालों का पता लग गया. इनके बड़े पुत्र स्व. प्रदीप द्विवेदी पत्रकार थे जबकि छोटे पुत्र संजय द्विवेदी शिक्षक के पद पर पदस्थ है. श्री द्विवेदी के मौत की खबर पाते ही रीवा जिला शिक्षा अधिकारी सुदामा लाल गुप्ता, रीवा वीईओ आर. एल. दीपाकर, सहायक संचालक राजेश मिश्रा, योजना अधिकारी अखिलेश मिश्रा, पूर्व विधि अधिकारी रामकृष्ण तिवारी, यूसी तिवारी, राकेश तिवारी, शैलेंद्र तिवारी, संजीव मिश्रा, उनके नाती ऋतुराज द्विवेदी, स्वतंत्र द्विवेदी, सागर द्विवेदी, धनंजय द्विवेदी, शशांक द्विवेदी, आर्यन द्विवेदी, ज्योतिराज द्विवेदी समेत भारी मात्रा में शिक्षक, रिश्तेदार, ग्रामवासी उपस्थित होकर नतात्मक को श्रद्धांजलि दी तथा परिवार को इस संकट को सहने की ईश्वर से कामना की।